保险公司理赔后还需要开发票吗?

2020-08-10 06:10发布

付费偷看设置
发送
1条回答
锦瑟
1楼 · 2020-08-10 06:15.采纳回答

需要的.

    根据《中华人民共和国保险法》第二十二条:"保险事故发生后,按照保险合同请求保险人赔偿或者给付保险金时,投保人、被保险人或者受益人应当向保险人提供其所能提供的与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的证明和资料.保险人按照合同的约定,认为有关的证明和资料不完整的,应当及时一次性通知投保人、被保险人或者受益人补充提供."

   保险公司采用快速理赔程序处理,在对于机动车定损以后迅速给予理赔,这个理赔的金额是支付给被保险人的,所以修理单位还需要开发票的.

    这样做的好处有两点:一是确保双方当事人收入支出帐目清楚,二是保证国家税收政策的正确执行,规范操作.



相关问答