外国企业常驻代表机构办理税务登记有时间要求吗?

2020-01-17 21:45发布

付费偷看设置
发送
1条回答
along
1楼 · 2020-01-17 21:50.采纳回答

  一、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第十二条规定:“从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。”

  第一百一十三条:“本细则自2002年10月15日起施行。……”

  二、根据《国家税务总局关于印发〈外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法〉的通知》(国税发[2010]18号)第四条规定:“代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,……,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。……”

  第十一条规定:“本办法自2010年1月1日起施行。……”


相关问答