代开发票预缴的增值税会否退回?

2021-03-03 07:25发布

付费偷看设置
发送
1条回答
jarod
1楼 · 2021-03-03 07:30.采纳回答

国家税务总局公告2014年第57号第三条规定:

增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部连词追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还.

但是在一般情况下,纳税人代开的专用发票全部联次不会追回或红冲,那么代开专票的预缴税款就是应该交的,按照增值税抵扣链条的原理,不存在您不交税,别人抵扣的情况.

小规模纳税人代开发票,需要缴纳增值税和附加税,而且在代开时就已经缴纳了.无论你的月、季度销售额是否符合小微企业免税范畴,这笔税款都是必缴无疑.


一周热门 更多>

相关问题

    相关文章