商会会费要交税吗?

2021-01-13 06:30发布

付费偷看设置
发送
1条回答
ddd
1楼 · 2021-01-13 06:35.采纳回答

根据财税[2009]122号与财税[2014]13号文件规定,协会、商会如果取得了非营利组织免税资格, 其按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费,以及接受的捐款收入可以作为免税收入;未取得免税资格而收取的会费,以及接受的捐款,不能免税.

行业协会只收取会员费,不从事营业收入不需要缴税,也不需要税务登记.

只有从事经营性活动的行业协会才需要缴税.

但是,行业协会需按规定办理税务登记证.

根据《国家税务总局令税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二条的规定,企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记.

前款规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,也应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记.

根据税收法律、行政法规的规定负有扣缴税款义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理扣缴税款登记.

因此,行业协会也需按规定办理税务登记证.


相关问答