什么情况下对企业应税所得减计收入?

2020-10-20 07:35发布

付费偷看设置
发送
1条回答
蓝调六道
1楼 · 2020-10-20 07:40.采纳回答

企业所得税法第33条规定:"企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入."根据《企业所得税法实施条例》第99条规定,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额,其中,原材料占生产产品材料的比例不得低于《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的标准.


相关问答