重庆会计继续教育抵扣问题

2019-12-13 11:54发布

问:请问2018年因为中级会计职称考试过了2科没有参加继续教育,2019年又过了一科,可以连续2年都不参加继续教育吗?

答:按照《重庆市会计专业技术人员继续教育实施法》第十一条规定,参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试,可折算为90学分。

来信称,你2018年参加会计中级职称考试通过2科,并已获得继续教育学分抵免。2019年如果你参加会计中级职称考试通过1科,同样可抵免2019年的继续教育学分。

如果你是在重庆市参加的考试,由市财政局直接为会计专业技术人员办理继续教育学分登记,无需本人申请办理。我们将会在年底之前为你进行学分登记。如果你是在重庆市外参加的考试,需携带相关成绩证明至属地区县财政部门现场办理。

如所回答问题还有不清楚之处,请直接电话咨询我局会计处。

咨询电话:(023)67575523  67575141

联系人:周金燕

2.png

赞赏支持